Huesca, 28 de febrero de 2018. Ayer se presentó la programación cultural que se llevará a cabo en Huesca durante el mes de marzo y que está organizada desde el Ayuntamiento. Acompañando a la concejala de Cultura, Yolanda de Miguel, y al técnico del área, Luis Lles, estuvieron el músico Raúl Usieto, PeckerElena Gómez, de Zazurca Producciones; y, Edhu Palacho, de La Generación del 13. Ellos serán protagonistas de varias actividades que se desarrollarán al principio del mes.

El viernes, 2 de marzo, Edhu Palacho, subirá al escenario del Centro Cultural Manuel Benito Moliner para representar la obra dirigida por Estela Puyuelo, “Eso tiene ser mujer”. Bajo el nombre La Generación del 13 se encuentran los creadores Estela Puyuelo, Edhu Palacho, José Malvís, José Ramón Pérez “Jota”, Marcos Callau, Javier Castán, Juanjo de Tierra, Juan José Parcero, Sergio Muro, Sara Susín (escenografía) e Irene Abad (diseño). Los actores y actrices darán vida a los personajes de “La Casa de Bernarda Alba” de Federico García Lorca.

El sábado, 3 de marzo, Pecker presentará, sobre el mismo escenario que La Generación del 13, su último disco, “El incendio perfecto”. El último trabajo de Pecker está producido por uno de los productores de moda, Martín Perarnau IV, y por Ramiro Nieto, a quien pudimos ver hace unos meses en el Teatro Olimpia con Sidonie.

Por su parte, Elena Gómez habló de de Zazurca Producciones, en la que ella da vida a Katia Acín. “La niña azul” está dirigida por Kike Lera y su estreno será en el Centro Cívico el viernes, 9 de febrero. Es un espectáculo dedicado al arte y la memoria histórica para público familiar.

PROGRAMACIÓN MARZO 2018

MÚSICA

PECKER

Sábado 3, a las 22:30h. Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

Entrada: 10 € (taquilla), 8 € (anticipada, o con Tarjeta Cultural).

LES FILLES DE ILLIGHADAD

Miércoles 7, a las 22:30h. Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

Entrada: 8 € (taquilla), 6 € (anticipada, o con Tarjeta Cultural).

ORQUESTA SINFÓNICA Y CORO DEL TEATRO DE LA ÓPERA DE ROSTOV: “La Traviata”

Domingo 11, a las 18:00h. Auditorio del Palacio de Congresos.

Entrada: 39 € (general), 37 € (Amigos del Palacio), 35 € (platea, grupos mínimo 10 personas), 31 € (anfiteatro, grupos mínimo 10 personas), 28 € (personas con discapacidad acreditada). A excepción de la entrada general, todas las demás tarifas solo se pueden adquirir en taquilla.

PURGA

Domingo 18, a las 12:00h. Espacio de Arte Joven (ArtLab).

Entrada libre.

LA FUERZA DEL DESTINO. HOMENAJE A MECANO

Domingo 18, a las 18:30h. Auditorio del Palacio de Congresos.

Entrada: 30 € (platea), 25 € (anfiteatro).

ALBERT CIRERA & TRES TAMBORS

Martes 20, a las 22:30h. Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

Entrada: 10 € (taquilla), 8 € (anticipada, o con Tarjeta Cultural).

V JORNADAS DE FLAUTA TRAVESERA DE ARAGÓN

Del 23 al 25. Conservatorio Profesional de Música de Huesca y DPH.

Entrada libre.

Sábado 24, a las 19:30h en la DPH.- ORQUESTA DE FLAUTAS TRAVESERAS DEL CSMA (Conservatorio Superior de Música de Aragón), dirigida por Juan José Hernández, con obras de Bozza, Boismortier, Vivaldi, Gossec, Tchaikovsky, Albéniz y Folio.

Domingo 25, a las 18:00h en la DPH.- Concierto de clausura de las V Jornadas, con la participación de los alumnos.

ORQUESTA REINO DE ARAGÓN Y FEDARCOR: “Misa de la Coronación”

Sábado 24, a las 20:00h. Auditorio del Palacio de Congresos.

Entrada: 20 € (platea), 18 € (platea para Amigos del Palacio), 15 € (anfiteatro), 12 € (anfiteatro, para Amigos del Palacio). Las tarifas para Amigos del Palacio, solo a la venta en taquilla.

JESÚS TEJERO “EL JARRY” Y MIGUEL ÁNGEL REMIRO: “Entre coplas y flamenco”

Domingo 25, a las 12:00h. Salón Azul del Casino.

Entrada libre.

Mª JOSÉ HERNÁNDEZ + LABAQ

Domingo 25, a las 19:30h. Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

Entrada: 10 € (taquilla), 8 € (anticipada, o con Tarjeta Cultural).

 

 

 

 

 

 

TEATRO

GENERACIÓN DEL 13: “Eso tiene ser mujer”

Viernes 2, a las 22:30h. Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

Entrada libre hasta completar aforo.

PRODUCCIONES VIRIDIANA Y TALLERES MUNICIPALES DE TEATRO Y DANZA: “La Campana de Aragón”

Sábado 3 de marzo, a las 20:30h. Teatro Olimpia.

CIVI-CIVIAC: “Cóctel de ilusiones”

Domingo 4, a las 12:00h. Centro Cívico.

Entrada: 3´50 € (taquilla), 3 € (anticipada, en taquilla con Tarjeta Cultural o en taquilla con tarjeta de familia numerosa), 2 € (anticipada con Tarjeta Cultural o tarjeta de familia numerosa).

LA MELINGUERA: “La zapatera prodigiosa”

Domingo 4, a las 19:30h. Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

Entrada: 4 € (taquilla), 3 € (anticipada, o con Tarjeta Cultural).

 

Entrada: 15 € (taquilla), 12 € (anticipada).

ZAZURCA ARTES ESCÉNICAS: “La niña azul”

Viernes 9, a las 20:30h. Centro Cívico.

Entrada: 6 € (taquilla), 5 € (anticipada, o con Tarjeta Cultural)

COLECTIVO DE MUJERES DE MATAGALPA: “Doña Remedios”

Martes 13, a las 18:00h. Centro Cívico.

Entrada libre hasta completar aforo.

COMPAGNIE LES PIEDS DANS LE PLAT/ COMPAGNIE MOSAÏQUE: “Héritage (Herencia)”

Lunes 19, a las 19:30h. Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

Entrada libre hasta completar aforo.

 

PRODUCCIONES VIRIDIANA: “En la cadiera”

Domingo 18, a las 12:00h. Centro Cívico.

Entrada: 3´50 € (taquilla), 3 € (anticipada, en taquilla con Tarjeta Cultural o en taquilla con tarjeta de familia numerosa), 2 € (anticipada con Tarjeta Cultural o tarjeta de familia numerosa).

 

 

DANZA

CONCURSO DE DANZA VASLAV NIJINSKY “CIUDAD DE HUESCA”

Del viernes 2 al domingo 4. Auditorio del Palacio de Congresos.

Entrada: 7 € (cada bloque de semifinales), 10 € (final).

 

CINE

XVIII MUESTRA DE CINE REALIZADO POR MUJERES

Del día 14 al 18. Teatro Olimpia.

Entrada libre, salvo para las sesiones de noche (3 € sesión, 12 € abono).

Miércoles 14.- “The watermelon woman” de Cheryl Dunye, a las 17:00h.// “Alalá” de Remedios Álvarez, a las 19:30h.//Inauguración de la Muestra a cargo de VIRGINIA YAGÜE y proyección de “The Party” de Sally Potter, a las 22:00h.

Jueves 15.- “Teresa eta Galtzagorri” de Agurtzane Intxaurraga (sesión infantil), a las 09:30h.// “Estiu 1993” de Carla Simón (programa Un Día de Cine), a las 11:00h.// “Gabrielle” de Louise Archambault, a las 17:00h.// “Las ventanas abiertas” de Michèle Massé, a las 19:30h.// “Hikari (Hacia la luz)” de Naomi Kawase, a las 22:00h.

Viernes 16.- “Teresa eta Galtzagorri” de Agurtzane Intxaurraga (sesión infantil), a las 09:30h.// “Skeikima” de Raquel Larrosa y María Alonso, a las 17:00h.// “Mi hist(e)ria en el cine” de María Victoria Menis, a las 18:15h.// Cortos en Femenino (I), a las 19:30h./ “Volver a casa con 50 años” de Victoria Bermejo, a las 20:45h.// “Their finest (Su mejor historia)” de Lone Scherfig, a las 22:00h.

Sábado 17.- “Sea sorrow” de Vanesa Redgrave, a las 17:00h.// Cortos en Femenino II, a las 19:30h.// Otos cortos (de Gala Gracia y María Zubizarreta), a las 20:45h.// “Grüsse aus Fukushima (Recuerdos desde Fukushima)” de Doris Dörrie, a las 22:00h.

Domingo 18.- Sesión “Vídeo, mujer, paisaje”, a las 12:30h en el CDAN.// “Une jeune fille de 90 ans” de Valeria Bruni y Yann Coridian, a las 17:00h.// “Chavela” de Catherine Gund y Daresha Kyi, a las 19:30h.// Clausura y proyección de “Visages villages (Caras y lugares)” de Agnès Varda y J.R.

ACTIVIDADES PARALELAS

Miércoles 7.- “Nuevas voces femeninas en el cómic” (charla, Club Entre Viñetas y Bocadillos), a las 19:30h en la Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”.

Sábado 10.- Vermú de Cine (Mujeres de Cine DJ Session), a las 12:00h en el bar La Estrella.

Sábado 17.- MAMEN MOREU: charla-taller de cómic, a las 11:30h en la Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”.// RURAL ZOMBIES (concierto) + MS. VON DISKO (DJ session), a las 23:30h en El Veintiuno.

Exposiciones.- “Las mujeres de vanguardia se apean en Huesca” (pintura), con obra de Olga Sacharoff, Ángeles Santos y Rosario de Velasco, del 3 de marzo al 15 de abril en la Librería Anónima.// “Femme, el origen de la creación” de Itziar Aguado, del 5 de marzo al 6 de abril en el Espacio de Arte y Restauración.

CINE CLUB FERNANDO MORENO

Teatro Olimpia, a las 20:15h.

Martes 6.- “¡Lumière! Comienza la aventura” de Thierry Frémaux.

Martes 20.- “En cuerpo y alma” de Enyedi Ildikó.

OTRAS PROYECCIONES

Viernes 9.- Cortometraje “Ariadna” de HADA TORRIJOS, presentado por Concha Generelo, con la presencia de la directora oscense y organizado por el IES Lucas Mallada, a las 19:00h en el Salón Azul del Casino.

Viernes 23.- Proyección de “Oleg y las raras artes”, filme sobre el excéntrico pianista y compositor ruso Oleg Nikolaevitch Karavaichuk, dirigido por ANDRÉS DUQUE, con la presencia del director, a las 20:00h en el CDAN, coorganizado por ArtLab Huesca.

EXPOSICIONES

ANGUILA & FALLAS: “5 minutes to play”

Hasta el día 4. Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

RUBÉN LARDIÉS: “Retrospectiva 1997-2017”

Hasta el día 4. Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

IMAGINAR LA EDUCACIÓN. 50 AÑOS CON FRATO

Del 9 de marzo al 19 de abril. Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

AS ANSOTANAS, VENDEDORAS DE TÉ DE SUIZA

Hasta el día 7. Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

PROVINCIA 53. ARTE, TERRITORIO Y DESCOLONIZACIÓN DEL SÁHARA

Del 15 de marzo al 10 de junio. CDAN Sala 1.

HANNSJÖRG VOTH: “Ciudad de Orion”

Del 15 de marzo al 10 de junio. CDAN Sala 2.

ANTONIO ARTERO: “Monegros” (1969)

Del 15 de marzo al 10 de junio. CDAN Colección en Contexto.

AKRAM ZAATARI: “Panorama desierto”

Del 15 de marzo al 10 de junio. CDAN Cámara Oscura.

VALCÁRCEL MEDINA: “N.S.E.O.”

Del 15 de marzo al 10 de junio. CDAN Naturaleza invitada.

GERVASIO SÁNCHEZ: “Vida/Life”

Del 7 de marzo al 20 de mayo. Diputación de Huesca.

CANTORALES. CÓDICES MINIADOS DE LA ORDEN DE SAN JERÓNIMO EN LA CATEDRAL DE HUESCA.

Hasta el 31 de marzo. Salón del Tanto Monta.

LAS VANGUARDIAS SE APEAN EN HUESCA

Del 3 de marzo al 15 de abril. Librería Anónima.

ALBERTO CARRERA BLECUA: “Miradas a un cuadro”

Hasta el día 27. Escuela de Arte de Huesca.

WANAWAKE

Del día 6 al 13. Centro Cívico.

 

ACTIVIDAD LITERARIA

PRIMAVERA POÉTICA 2018

Lunes 19 (Biblioteca Municipal “Antonio Durán Gudiol”) y Martes 20 (Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”).- LETI SANAGUSTÍN: “Lluvia de poesía” (taller de poesía infantil), a las 17:30h. Edad: a partir de 8 años.

Miércoles 21 (Día Mundial de la Poesía).- “Susurros poéticos” (a las 18:00h en la Biblioteca Municipal “Antonio Durán Gudiol) y Recital Poético (a las 19:30h, en la Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”), con participación abierta.

Jueves 22.- LAS LOLAS y ALBOROQUE: “Greguerías” de Gómez de la Serna y “El jardín de Venus” de Samaniego (teatro y poesía), a las 21:00h en la Biblioteca Municipal “Antonio Durán Gudiol”.

Viernes 23.- NICOLÁS MORA y HÉCTOR “TICO” CASTELLANOS: “¡Quiere ser canción!” (recital de poesía sonora), a las 21:00h en la Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”.

CONTES EN FAMILLE

Sábado 3, a las 12:00h. Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”.

Entrada libre.

READING IN FAMILY

Sábado 24, a las 12:00h. Biblioteca Municipal “Antonio Durán Gudiol”.

Entrada libre.

TALLER DE MEDIOAMBIENTE

Martes 13 (Biblioteca Municipal “Antonio Durán Gudiol”) y Miércoles 14 (Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”), a las 17:30h.

Entrada libre, previa inscripción.

CLUB COMELIBROS

Lunes 5, 12, 19 y 26, a las 17:30h en la Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”, y Miércoles 7, 14, 21 y 28, a las 17:30h en la Biblioteca Municipal “Antonio Durán Gudiol”.

Entrada libre.

CLUB PLANETA LECTOR

Miércoles 7, 14, 21 y 28, a las 18:30h. Biblioteca Municipal “Antonio Durán Gudiol”.

Entrada libre.

CLUB BIBLIOJOVEN

Viernes 16, por la noche. Biblioteca Municipal “Antonio Durán Gudiol”.

Entrada libre, previa inscripción.

Acampada en la Biblioteca: Misterio en la Biblioteca, Edad: de 12 a 15 años.

CLUB DE LECTURA EN INGLÉS

Jueves 22, a las 19:00h. Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”.

Entrada libre, previa inscripción.

CAFÉ LITERARIO SENDER

Martes 13, a las 17:30h. Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”.

Entrada libre, previa inscripción.

CLUB MÁS CINE POR FAVOR

Miércoles 21, a las 19:00h. Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”.

Entrada libre, previa inscripción.

CLUB DE LECTURA DURÁN GUDIOL

Lunes 26, a las 19:00h. Biblioteca Municipal “Antonio Durán Gudiol”.

Entrada libre, previa inscrición.

CLUB DE LECTURA EN FRANCÉS

Jueves 22, a las 19:00h. Biblioteca Municipal “Antonio Durán Gudiol”.

Entrada libre, previa inscripción.

CLUB DE LECTURA FILOSÓFICA “MARÍA ZAMBRANO”

Martes 20, a las 19:00h. Biblioteca Municipal “Antonio Durán Gudiol”.

Entrada libre, previa inscripción.

CAFÉ LITERARIO DURÁN

Martes 6, a las 17:30h. Biblioteca Municipal Antonio Durán Gudiol.

Entrada libre, previa inscripción.

ACTIVIDADES CULTURALES EN LAS BIBLIOTECAS

Miércoles 7.- ÓSCAR SENAR: “Nuevas voces femeninas en el cómic” (charla), a las 19:30h en la Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”.

Sábado 17.- MAMEN MOREU: Taller de Cómic, actividad paralela a la Muestra de Cine Realizado por Mujeres, a las 11:30h en la Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”.

ACTIVIDADES DE AVELETRA

Domingo 4.- Vermú Literario: Mª ANTONIA BALLESTÉ presenta la poesía de San Juan de la Cruz. En el Casino, a las 12:00h. Entrada libre.

VARIOS

DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER

Con motivo de la celebración del 8 de Marzo, Día Internacional de la Mujer, tienen lugar diversos actos organizados por distintas asociaciones y entidades.

Viernes 2.- MELISA RUIZ: presentación libro “La Niña Invisible”, a las 10:30h en el Centro Cultural Manuel Benito Moliner.// GENERACIÓN DEL 13: “Eso tiene ser mujer” (teatro), a las 22:30h en el Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

Domingo 4.- MELISA RUIZ: presentación libro “La Niña Invisible”, a las 18:00h en el Salón Azul del Casino.

Martes 6.- Inauguración exposición “Wanawake” dentro de las jornadas “Derecho a la salud y género” de la ONG Farmamundi. Hasta el día 13.

Miércoles 7.- “Temps d´écoute” de Pol Penas (documental, videoforum), a las 18:00h en el Centro Cívico.// ÓSCAR SENAR: “Nuevas voces en el cómic” (charla), a las 19:30h en la Biblioteca Municipal “Ramón J. Sender”.// LES FILLES DE ILLIGHADAD (música, Níger), a las 22:30h en el Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

Jueves 8.- Jornada de Huelga Feminista.// Exposición de fotografías “Madres e hijas” en el Centro Cívico.// Manifestación Ciudadana, a las 20:00h desde la Plaza de Navarra.

Viernes 9.- CARLOS GARCÉS MANAU: “Mujeres astronautas”, a las 19:00h en el Espacio 0.42 (Planetario Walqa).// ZAZURCA ARTES ESCÉNICAS: “La Niña Azul” (teatro), a las 20:30h en el Centro Cívico.

Sábado 10.- “Por nosotras” (música), a las 18:00h en el Salón Azul del Casino.

Martes 13.- COLECTIVO DE MUJERES DE MATAGALPA: “Doña Remedios” (teatro), a las 18:00h en el Centro Cívico.

III ENCUENTRO DE LA RED NACIONAL DE LA CIUDAD DE LAS NIÑAS Y LOS NIÑOS

Miércoles 21 y Jueves 22. Centro Cultural Manuel Benito Moliner, Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación y Casino.

XIX CONGRESO DE PERIODISMO DIGITAL

Jueves 8 y Viernes 9. Palacio de Congresos.

HUESCA 1938-1978: GUERRA, DICTADURA, DEMOCRACIA

Lunes 19.- LES PIEDS DANS LE PLAT/MOSAÏQUE: “Héritage (Herencia)” (teatro), a las 19:30h en el Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

Miércoles 21.- VERÓNICA SÁENZ: “Gurs, historia y memoria” (documental), a las 19:30h en el Centro Cultural Manuel Benito Moliner.

Sábado 24.- GAVARNIE ENSEMBLE: “Miranfú” (concierto), a las 21:00h en el Salón Azul del Casino.

 

 

 

UNIVERSIDAD DE LA EXPERIENCIA

Salón Azul del casino, a las 19:30h.

Entrada libre.

Jueves 1.- JOSÉ Mª ALAGÓN: “Los pueblos de colonización de la provincia de Huesca” (conferencia).

Miércoles 21.- IRENE VALLEJO: Encuentro con la escritora.