Los ciclos Gourmet y La Linterna se desarrollan en Cinemundo. La programación la realizan los agentes culturales oscenses que llevan a cabo actividades de cine.

Huesca, 12 de septiembre de 2017. Esta semana comienzan las proyecciones de películas de una nueva edición de los ciclos cine “Gourmet” y “La Linterna”, que organiza el Ayuntamiento de Huesca en los Multicines Cinemundo, para ofrecer cine de autor e independiente para público adulto, infantil y juvenil a precios reducidos. Las entradas costarán 3 euros y 2, con carné joven o Tarjeta Cultural. 

 

El Ciclo de Cine Gourmet se inaugurará con la proyección de la película “Testigo”, de Thomas Kruithof, en sesiones de 20.00 y 22.15 horas, los días 13, 14 y 15 de septiembre. 

 

Asimismo, el próximo sábado, 16 de septiembre se pone en marcha el Ciclo La Linterna, con la proyección de la película para el público familiar “Hermanos del viento”, de Gerardo Olivares y Otmar Penker, a las 12.00 horas. 

PROGRAMACIÓN CINE GOURMET 2017

SEPTIEMBRE

Días 13, 14 y 15.- “Testigo” de Thomas Kruithof
Días 18, 19 y 21.- “Nahid” de Ida Panahandeh
Días 25, 26 y 28.- “Maravillosa familia de Tokio” de Yôji Yamada

OCTUBRE

Días 2, 4 y 5.- “Comanchería” de David Mackenzie
Días 6, 9 y 11.- “El otro lado de la esperanza” de Aki Kaurismäki
Días 16, 18 y 19.- “Yo, Daniel Blake” de Ken Loach
Días 23, 24 y 25.- “Paterson” de Jim Jarmusch
Días 30 y 31.- “El viajante” de Asghar Farhadi

NOVIEMBRE

Día 2.- “El viajante” de Asghar Farhadi
Días 6, 8 y 9.- “Bajo el sol” de Dalibor Matanic
Días 13, 15 y 16.- “Maudie, el color de la vida” de Aisling Walsh
Días 20, 21, 22 y 23.- “El día más feliz en la vida de Olli Mäki” de Juho Kuosmanen
Días 27, 28, 29 y 30.- “La chica desconocida” de Jean-Pierre y Luc Dardenne

DICIEMBRE

Días 4, 5 y 7.- “Felices sueños” de Marco Bellocchio
Días 11, 12, 13 y 14.- “Nuestra hermana pequeña” de Hirokazu Kore-eda
Días 18, 19, 20 y 21.- “Verano en Brooklyn” de Ira Sachs

Todas las películas se podrán ver en sesiones de 20:00h y 22:15h, a excepción de “Paterson”, que se podrá ver en sesiones de 17:00h, 20:00h y 22:15h.

PROGRAMACIÓN LA LINTERNA

SEPTIEMBRE

Días 16 y 17.- “Hermanos del viento” de Gerardo Olivares y Otmar Penker
Días 23 y 24.- “Your name” de Makoto Shinkai
Día 30.- “Richard, la cigüeña” de Toby Genkel y Reza Memari

OCTUBRE

Día 1.- “Richard, la cigüeña” de Toby Genkel y Reza Memari
Días 7 y 8.- “Kubo y las dos cuerdas mágicas” de Travis Knight
Días 14 y 15.- “Ancien y el mundo mágico” de Kenji Kamiyama
Días 21 y 22.- “Cantábrico” de Joaquín Gutiérrez Acha
Días 28 y 29.- “La canción del mar” de Tomm Moore

NOVIEMBRE

Días 4 y 5.- “La tortuga roja” de Michael Dudok de Wit
Días 11 y 12.- “El principito” de Mark Osborne
Días 18 y 19.- “La vida de Calabacín” de Claude Barras
Días 25 y 26.- “Nur y el templo del dragón” de Juan Bautista Berasategi

DICIEMBRE

Días 1 y 2.- “Ballerina” de Éric Warin y Éric Summer
Días 8 y 9.- “El hijo de Bigfoot” de Ben Stassen y Jeremy Degrusson

Todas las películas se podrán ver en sesión única de 12:00h.
Precio entrada: 3 € (general), 2 € (con carné joven o Tarjeta Cultural).